Развитие гласности и демократии в ссср план-конспект урока по истории (11 класс) на тему. Развитие гласности и демократии в ссср Развитие гласности и демократии в ссср

Урок ___ РАЗВИТИЕ ГЛАСНОСТИ И ДЕМОКРАТИИ В СССР

Общие цели: охарактеризовать обучающимся политику «пе­рестройки» и «гласности».

Вспомогательные цели: охарактеризовать политику «глас­ности» М. С. Горбачева; определить направление взглядов на прошлое и будущее страны, которые наметились в средствах массовой информации.

Дополнительные цели: сопоставить, сравнить «оттепель» Н. С. Хрущева и политику «гласности» М. С. Горбачева; выска­зать свою точку зрения о неизбежности политического раскола в период руководства М. С. Горбачевым КПСС и Советским госу­дарством.

Основные понятия и термины: гласность, демократия, по­литический плюрализм, номенклатура, демократическая транс­формация общества, державно-патриотические взгляды, право­вое государство.

Ход урока

I . Проверка домашнего задания.

Проверка составленных тезисов по теме «Сущность пере­стройки».

II. Изучение нового материала.

    Расширение гласности.

    Переосмысление прошлого и будущего.

    Политический раскол советского общества.

1. Расширение гласности.

В 1986 г. XXVI съезд КПСС - обозначена идея «гласности». Предполагалось, что гласность должна быть средством укрепле­ния социализма, упрочнения веры масс в возможность искоре­нения негативных явлений в обществе и повышения активности граждан.

Задание обучающимся: ознакомиться с учебным ма­териалом § 40 (с. 378-379) и выполнить задания:

    Перечислите события, явления, отражающие действия по­литики «гласности».

    Установите особенности политики «гласности».

    Какую роль сыграла политика «гласности» в разрушении коммунистической системы?

    Какие противоречия содержала политика «гласности»?

С целью определения роли средств массовой информации (СМИ) в период гласности целесообразно предоставить воз­можность выступить обучающимся с подготовленным заранее сообщением «Роль средств массовой информа­ции в расширении процесса гласности».

2. Переосмысление прошлого и будущего.

Начинается процесс переосмысления прошлого и будущего:

1987 г. - создана Комиссия по реабилитации жертв поли­тических репрессий 1930-1950-х гг.

Задание обучающимся: высказать свою точку зре­ния по вопросу № 5 (с. 387): «Был ли неизбежен политический раскол общества, происшедший в период руководства М. С. Гор­бачева КПСС и Советским государством?».

Фрагмент из книги А. Собчака «Вхождение во власть»:

«Без радикального обновления существующих структур вла­сти движение вперед так же невозможно, как вчера без отмены шестой статьи Конституции.

Уверен, что политик Михаил Горбачев не может не пони­мать этого. Другое дело, что у Президента СССР Михаила Гор­бачева могут быть свои резоны: яблоко должно упасть, когда оно созреет. Не раньше. И, во всяком случае, не президенту тря­сти яблоню.

Но яблоко может сгнить и на ветке. Особенно, если оно уже с червоточиной».

Объясните, в чем смысл предупреждения А. Собчака?

III . Закрепление нового материала.

Перечислите события, явления, отражающие действия по­
литики «гласности».

Назовите причины возникновения раскола в партийном
руководстве, обществе.

Домашнее задание. § 40. Знать новые понятия, термины, да­ты и события.

Письменно ответить на вопрос № 1 (с. 387):

    Что общего у «оттепели» хрущевского времени и политике «гласности» М. С. Горбачева? Чем они различаются?

    Самостоятельно определите критерии сравнения. Ответ оформите в виде таблицы.

Составной частью перестройки и ее ярким проявлением стала гласность. Слова «перестройка» и «гласность» звучали на устах многих народов мира без перевода, в «русском варианте». Развитие гласности во всех сферах жизни рассматривалось как одно из важнейших условий углубления процессов перестройки и ее необратимости. Принимая на XIX конференции КПСС резолюцию «О гласности», партия исходила из того, что массы должны знать все, обо всем судить и на все идти сознательно. Гласность должна служить целям консолидации всех общественных сил вокруг идей и принципов перестройки 1 .

Перестройка деятельности средств массовой информации. Развитие гласности связывалось с необходимостью выявления и искоренения недостатков, правдивого отражения прошлого и настоящего нашей страны и было, по сути, развитием критики, нередко очень острой и беспощадной. «Наш курс на гласность не подлежит корректировке, - подчеркивал М.С. Горбачев на заседании Политбюро ЦК КПСС в апреле 1987 г. - Нет зон, закрытых для критики» . На страницах газет и журналов, в передачах радио и телевидения подвергались критическому анализу все стороны жизни.

Благодаря усилиям журналистов оставалось все меньше тем, «закрытых» для печати. И чем смелее и правдивее были выступления, тем больший интерес у народа они вызывали. В результате значительно выросли тиражи периодических изданий - газет «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московские новости», журналов «Огонек», «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов». Очень популярной была телевизионная программа «Взгляд», резко критически освещавшая многие стороны политики КПСС и государства.

В общественно-политических и художественно-публицистических журналах также публиковались произведения критического характера. Писатели обращались к темам 1920-1930-х гг., культа личности Сталина и его последствий, темных страниц господства административно-командной системы.

Общество все настойчивее освобождалось от идеологических тисков. В 1990 г. был принят Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации», где получили законодательное закрепление свобода слова и печати, отмена цензуры массовой информации, гарантировалось право на учреждение средств массовой информации не только государственным органам, но и отдельным гражданам, достигшим 18-летнего возраста. В стране возникли тысячи независимых газет и журналов.

Демократизация науки и культуры. Были сняты запреты и сталинско-ждановские установки в отношении науки и культуры. Из ссылки возвращен академик А.Д. Сахаров. Ученые получили возможность пользоваться специальными, ранее закрытыми фондами библиотек и архивов. Прекратилась регламентация творческой деятельности. Пришло время возвышения творческой и научной интеллигенции - писателей, журналистов, актеров и режиссеров, историков и экономистов.

Значительное место стало отводиться переосмыслению истории нашей страны, КПСС, так называемым белым пятнам истории. Переосмысление коснулось других общественных наук: философии, политической экономии, права. Больших масштабов достигло книгоиздание. Общество переживало книжный бум. Появилось много коллективных работ из серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм». Среди них одной из первых была книга «Иного не дано», авторы которой - известные ученые, писатели и публицисты, энтузиасты перестройки Ю. Афанасьев, Ф. Бурлацкий, Д. Гранин, С. Залыгин, Г. Попов, А. Сахаров и др. - выражали свое личное мнение о перспективах новой политики нашего государства, о том, кто и что мешает ее реализации.

Получили право на существование многие выдающиеся произведения, находившиеся долгие годы под запретом: романы Б. Пастернака, А. Платонова, стихи М. Волошина, Н. Гумилева, философские труды Н. Бердяева, А. Лосева, В. Соловьева и др. Наконец-то увидели свет запрещенные для печати в 1960-1970-е гг. «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Белые одежды» В. Дудинцева, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина.

Перестройка и гласность сделали доступным советским читателям творчество «русского зарубежья» - россиян, оказавшихся в эмиграции: В. Аксенова, И. Бродского, А. Галича, В. Некрасова. Были изданы книги А. Солженицына. Наряду с романами особый резонанс получила его небольшая работа «Как нам обустроить Россию: посильные соображения». Она стала предметом широкого обсуждения и дискуссий политиков, ученых, студентов, множества поклонников творчества этого писателя. Испытывая чувство тревоги за судьбу родной страны, А. Солженицын предложил свой проект преобразований. Вскоре он вернулся в Россию.

Заметным явлением стала публикация на русском языке работ зарубежных ученых - историков и обществоведов Ж. Желева, Р. Конквеста, С. Коэна, А. Рабиновича, Р. Такера, Р. Слассера, труды которых до перестройки были объектом нападок советских идеологов, утверждавших, что авторы якобы грубо фальсифицировали нашу действительность. В мае 1987 г. было прекращено глушение передач радиостанции «Голос Америки».

В процессе «раскрепощения» прессы, радио, телевидения нередко редакторы газет, журналов, радио и телепередач, авторы публикаций и программ подвергались давлению со стороны партийных комитетов: многие партийные работники и политики считали, что гласность должна развиваться лишь «в рамках социалистического выбора», а некоторые вообще настаивали на ее свертывании. Но официального ограничения гласности не произошло.

  • См.: XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В 2 т. Т. 2. С. 167-168.
  • Горбачев М.С. Годы трудных решений. Избранное. 1985-1992 гг. М., 1993. С.115.

Слайд 2

Расширение гласности

Привычка к самоцензуре, недовольство партократии – на первом этапе (1986г.); Поддержка сверху, смена руководства ряда центральных изданий; Расширение зоны и усиление остроты критики; Ограничение функций Главлита (1988г.); Рост популярности изданий, проявлявших смелость и инициативу; Политическая дифференциация в СМИ; Новый взгляд на власть, историю, правозащитное движение.

Слайд 3

Укрепить социализм, упрочить веру масс в возможность искоренения негативных явлений в обществе Сформировать идеологию социализма «с человеческим лицом» Заменить официальную идеологию полуправдой Обосновать правильность концепции ускорения Гласность Гласность - как политический термин, политика максимальной открытости деятельности государственных учреждений и свободы информации. В узком смысле, в современном словоупотреблении, компонент политики перестройки, проводимый М. С. Горбачёвым во второй половине 1980-х в в СССР.

Слайд 4

САХАРОВ

Андрей Дмитриевич (1921-1989) Физик-теоретик и общественный деятель, академик АН СССР. Один из создателей водородной бомбы в СССР. С конца 50-х гг. активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. С конца 60-х - начала 70-х гг. один из лидеров правозащитного движения. После протеста против ввода советских войск в Афганистан Сахаров в января 1980 был лишён всех наград и сослан в г. Горький. Возвращён в 1986, в 1989 г. избран народным депутатом СССР; предложил проект новой Конституции страны. Нобелевская премия мира (1975).

Слайд 5

Александр Исаевич Солженицын. Родился 11 декабря 1918 в Кисловодске в крестьянской семье. 1936-1941 – после окончания школы учится на физико-математическом факультете университета в Ростове-на-Дону. С 1939г. заочно учился в Московском институте философии, литературы и истории. 1941 – мобилизован; по окончании офицерской школы (конец 1942) – на фронте. 1943-1945 – командует артиллерийской батареей. По окончании войны имеет чин капитана, награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. 1945 – арестован и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей «за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации» (по статье 58, п. 10 и 11). Зимой 1952 у Солженицына обнаружили рак, он был прооперирован в лагере.1956 – Солженицын реабилитирован решением Верховного Суда СССР, он учительствовал в рязанской деревне, живя у героини будущего рассказа «Матренин двор». Пишет «В круге первом», «Щ-854 (Один день одного зэка)», «Раковый корпус». «Один день...» выдвинут на Ленинскую премию, 1968 – закончен «Архипелаг...». В этом же году «В круге первом» и «Раковый корпус» опубликованы за границей. 1969 – Солженицын исключен из Союза писателей.

Слайд 6

1970 – Солженицыну присуждается Нобелевская премия по литературе. 1974 – Солженицын арестован, лишен гражданства и выслан в ФРГ. В октябре 1976 переселяется в усадьбу близ города Кавендиш (штат Вермонт, США). Основной работой на долгие годы становится эпопея «Красное Колесо. Повествованье в отмеренных сроках» (переработанный вариант «Августа Четырнадцатого»; «Октябрь Шестнадцатого», оба - 1982; «Март Семнадцатого», 1986-87; «Апрель Семнадцатого», 1991). 1990 – Указом Президента СССР писателю возвращено гражданство. 1991 – написана книга «Бодался теленок с дубом», очерки о советской литературной жизни. 1994 – Солженицын возвращается в Россию. Проехав страну от Дальнего Востока до Москвы, он активно включается в общественную жизнь. По-прежнему не допуская возможности сотрудничества с коммунистами, Солженицын решительно осуждает реформы президента Б.Н.Ельцина, постоянно критикует власть. В 1997 Александр Солженицын избран академиком РАН.

Слайд 7

Слайд 8

ИТОГИ ПОЛИТИКИ ГЛАСНОСТИ

Возродилась многопартийность Реабилитированы жертвы сталинских репрессий Активизировались различные общественные силы Гласность повлекла за собой расширение демократизации страны Отменена цензура Рост интереса россиян к истории государства

Слайд 9

2. Переосмысление прошлого и будущего

«У нас нет стратегии такого развития, не разработаны ее запасные варианты, которые должны быть предусмотрены. Поэтому в решении тех или иных социально-экономических проблем мы часто пользуемся импровизацией. А вот целостность предполагает одновременно анализ производства как мирового, так и отечественного уровня цен, спроса, состояния налогов, деления общества на богатых и бедных, межбюджетных отношений, состояния коррупции. Вот по этим параметрам мы и должны оценивать ход идущих в стране процессов, по ним как-то и определяться» - Леонид Абалкин. В центре общественного внимания первых лет перестройки оказалась публицистика. Известными и популярными стали новые авторитетные авторы из числа видных экономистов, социологов, журналистов и историков. Леонид Абалкин

Слайд 11

С.Говорухин Художественно-публицистический фильм о кризисном состоянии советского общества и причинах, приведших к этому. Полемический подход отличал и самые яркие документальные ленты публицистического жанра, появившиеся на рубеже 1990 х гг.: «Так жить нельзя» и «Россия, которую мы потеряли» (реж. С. Говорухин). В прокате появились и те картины, которые ранее не были допущены на экран цензурой или выходили с огромными купюрами: А.Ю. Германа, А.А. Тарковского, К.П. Муратовой, С.И. Параджанова.

Слайд 12

Накал общественной дискуссии нашел зримое выражение в перестроечном плакате. Из привычного для советского времени средства пропаганды плакат превратился в орудие разоблачения социальных пороков и критики экономических трудностей. В качестве изобразительных средств широко использовались привычные образы повседневной жизни, быстро вытеснившие советскую символику. Плакат быстро превращается в средство критики политики половинчатых реформ и выражения растущего общественного недовольства.

Слайд 13

В 1987г. создана Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий. Незаконными были признаны все массовые репрессии по политическим, социальным, идеологическим и национальным мотивам. Публиковались ранее секретные архивные материалы, проливавшие свет на неизвестные до сих пор стране страницы советской истории. В 1989 г. движение «Мемориал» охватило более 180 городов СССР. С 1987 по 1990 год восстановлена справедливость в отношении 1 043 750 человек. Началось издание Книг Памяти. Александр Николаевич Яковлев (1923-2005) публицист, социальный мыслитель, академик РАН, российский советский политический и общественный деятель, главный идеолог Перестройки.

Слайд 14

Раздавались и громкие призывы «защитить социализм» и советское наследие от «фальсификации». 13 марта 1988 года в газете "Советская Россия" была опубликована статья Андреевой «Не могу поступаться принципами» - на тот момент старший преподаватель кафедры физической химии Ленинградского технологического института (ЛТИ). Статья Андреевой полностью отрицала те новые перестроечные ценности, которые стали (причем пока еще довольно робко) просачиваться на страницы газет и журналов. Нина Андреева

Слайд 15

В ходе полемики постепенно утверждалась уверенность, что все отрицательные явления – не искажение социализма, а его продукт. Такие черты, как монополия одной партии, контроль над СМИ, государственное управление экономикой – неверный путь. Утверждалось представление о необходимых преобразованиях: - необходимость многопартийности, идеологического плюрализма; - Правовая гарантия гражданских прав и свобод,- свобода слова и независимость СМИ, - рыночная экономика

Слайд 16

Политические реформы

Чтобы сплотить партию и повысить ее роль в обществе, М. С. Горбачев попытался приступить к реформам КПСС. На 27-ом съезде проходившем в феврале-марте 1986-го года, была принята новая редакция программы партии и ее новый устав. Некоторые положения устава провозглашали большую свободу в партийной жизни. «Перестройка – это наша судьба, шанс, который дает нам история. Он не может и не должен быть упущен», – говорил М.С.Горбачев, выступая на XIX Всесоюзной конференции КПСС (1988г.).

Слайд 17

1 декабря 1988-го года Верховный Совет СССР принял законы «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР» и «О выборах народных депутатов СССР». Высшим органом власти в Советском Союзе считался Съезд народных депутатов СССР. На Съезд были делегированы многие общественные деятели, выступавшие с оппозиционными взглядами, критиковавшие всевластие коммунистической партии (Б.Н. Ельцин и А.Д. Сахаров). М.С. Горбачев был избран Председателем Верховного Совета СССР. Его заместителем стал А. И. Лукьянов. Съезд рассмотрел основные направления внешней и внутренней политики СССР, программу предстоящей деятельности правительства. 26 марта 1989 - выборы Народных депутатов СССР. 9 апреля 1989 - разгон демонстрации в Тбилиси, начало разгона СССР.

Слайд 18

Но ничего сделать так и не смог, как никто из демократов не мог ничего сделать на Съезде с легко управляемым коммунистической верхушкой "агрессивно-послушным большинством". Но ценность Съезда и не была в его политических действиях, она заключалась прежде всего в самом факте его существования, его открытости, а главное - в прямых трансляциях его заседаний на всю страну. Вся страна видела, как сгоняет Сахарова с трибуны Горбачев, как затыкает ему рот Лукьянов, как засвистывают его противники, как "прокатывают" его кандидатуру на выборах членов Верховного Совета... 14 декабря 1989г. – скончался А.Д. Сахаров. В работе Съезда академик Сахаров принимал самое активное участие: выступал, полемизировал, предлагал проект демократической федеративной Конституции Евро-Азиатского союза, в который предлагал преобразовать СССР.

Слайд 19

В ряде Верховных Советов союзных и автономных республик в 1990 г. к власти пришли оппозиционные КПСС силы, в том числе и националистические. Большинство республик провозгласили суверенитет, а отдельные заявили о стремлении приобрести независимость в ближайшем будущем. На Первом съезде народных депутатов РСФСР (май - июнь 1990 г.) Председателем Верховного Совета был избран Б. Н. Ельцин, его первым заместителем - Р. И. Хасбулатов, председателем Совета министров назначен И. С. Силаев.

Слайд 20

В 1990 г. была отменена 6-я статья Конституции, закреплявшая монопольное положение КПСС в обществе, что открывало возможность для формирования легальной многопартийности в СССР (основными политическими объединениями стали: президентский блок "Выбор России", блок "Яблоко", Либерально-демократическая партия, Аграрная партия России, политическое движение "Женщины России", Коммунистическая партия РФ). Вводились альтернативные выборы народных депутатов СССР. В 1990 г. вводится институт президентства. III съезд народных депутатов СССР (март 1990 г.) избрал М.С. Горбачева Президентом СССР. В декабре 1991 г. прошли выборы президентов в большинстве союзных республик. 12 июня 1991 г. президентом РСФСР был избран Б.Н. Ельцин.

Слайд 21

Важнейшей проблемой, с которой теперь столкнулась новое советское руководство, стала националистическое движение. Происходили конфликты в Нагорном Карабахе, Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии, что, в конечном счете, ускорило развал Советского Союза. В этих республиках началось создание так называемых «народных фронтов», выступающих за выход республик из состава СССР. Поскольку на огромном пространстве страны экономическая ситуации продолжала ухудшаться, правительству Горбачева все труднее становилось доказывать взбудораженным народам выгоды их жизни в составе СССР.

Слайд 22

За годы «перестройки» было сделано удивительно мало для реального реформирования хозяйственного механизма. Паралич центральной власти и ослабление государственного контроля за народным хозяйством, прогрессировавший распад производственных связей между предприятиями разных союзных республик, возросшее самовластье директоров, недальновидная политика искусственного, за счет дополнительной денежной эмиссии, роста доходов населения, как и другие популистские меры в экономике – все это привело к нарастанию в течение 1990-1991 гг. экономического, кризиса в стране. К концу 1991 г. экономика СССР оказалась в катастрофическом положении. Разрушение старой экономической системы не сопровождалось появлением на ее месте новой. Эту задачу предстояло решать уже новой России.

Посмотреть все слайды

Предварительный просмотр:

Название предмета История

Класс 11

УМК Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т. Петров Ю.А. «История России. XX – начало XXI века». Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений.- 10-е изд.- М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2011.

Уровень обучения базовый

Тема урока Развитие гласности и демократии в СССР

Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1.

Место урока в системе уроков по теме - урок № 53 в разделе 8.

Цель урока: с формировать представление о причинах, сути и последствиях перестройки в СССР

Задачи урока

Образовательные: определить сущность политики «гласность», проанализировать ее, выделить причины развития гласности в годы перестройки; охарактеризовать ее достижения и издержки.

Воспитательная: Формировать уважение к правам человека и убеждение в том, что их необходимо защищать.

Развивающие: у меть рационально выполнять задания, решать проблемы, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи, актуализировать ранее полученные знания при изучении нового материала.

Планируемые результаты

Знать

- сущность понятия «гласность», причины развития гласности и последствия ;

- определения понятий: «перестройка», гласность;

Уметь - высказывать и аргументировать свое суждение;

Проводить поиск исторической информации в источниках разного типа;

Анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд);

Устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и на этой основе реконструировать образ исторического прошлого.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

- определять собственную позицию по отношению к гласности;

- собирать и анализировать воспоминания членов семьи, людей старшего поколения о жизни в годы «перестройки»; представлять их в виде устной или письменной презентации

Техническое обеспечение урока Учебники, рабочие листы, документы, презентация, видеосюжеты, таблица

Тип урока комбинированный

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока

  1. Загладин Н.В., Козленко С.И., Загладина Х.Т.. «Методические рекомендации по использованию учебников: Н.В. Загладин «Всемирная история. XX век» (11 класс) при изучении предмета на базовом и профильном уровнях и Программа курса»
  2. Кишенкова О.В., Иоффе А.Н. «Тестовые задания по истории России. 11 класс», М.: Русское слово, 2015.
  3. Козленко С.И.. «Методические рекомендации по использованию учебников: Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров, «История Отечества. XX - начало XXI века» (11 класс) М. Русское слово, 2011.
  4. Колосков А. Г. История России. 20 век. Дидактические материалы. М. Дрофа. 2000год.
  5. Маркин С.А. История. ЕГЭ. Картографический тренинг, Ростов н Дону «Феникс» 2016., 159с
  6. Пазин Р.В. История. 10-11кл. Тематические задания высокого уровня сложности ЕГЭ. Ч.2Ростов на Дону «Легион», 2014 -320с
  7. Симонова, Е.В. Тесты по истории России: 11 класс: к учебнику Н.В. Загладина, С.И. Козленко, С.Т. Минакова, Ю.А. Петрова «История России. XX - начало XXI века. 11 класс» / Е.В. Симонова. - М.: Издательство «Экзамен», 2011.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

Готовность к уроку

  1. Актуализация знаний

Задание №1. Р ассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

На первом этапе проведения политики перестройки для преодоления кризисных явлений в экономике М. С. Горбачёвым был провозглашён курс на ускорение социально-экономического развития страны на основе научно-технической революции и активизации «человеческого фактора».

Какие меры экономической политики проводились на втором этапе перестройки? Назовите не менее трёх мер. Какими причинами было вызвано их применение? Укажите не менее трёх причин.

Задание №2 . Сравните характер экономических реформ в СССР, проведённых Н. С. Хрущёвым и М. С. Горбачёвым. Укажите, что было общим (не менее двух общих характеристик), а что - различным (не менее трёх различий).

1. Могут быть названы следующие меры экономической политики в СССР на втором этапе перестройки:

1) с 1987 г. стали проводиться реформы, предусматривающие переход на полный хозрасчёт, самоокупаемость, самофинансирование и самоуправные;

2)предприятиям было дано право самостоятельно выходить на внешний рынок;

3)вновь принятые законы давали право заниматься частной деятельностью;

4),директивный план заменялся государственным заказом;

5)в сельском хозяйстве признавалось равенство всех форм собственности;

6) предоставлялось право аренды земли, организации фермерских хозяйств.

2.Могут быть указаны следующие причины проведённых мер:

1)неэффективность проведения курса на ускорение социально-экономического развития страны;

2)расчёт на энтузиазм рабочих не приносил результатов;

3)предложенный курс на ускорение не изменял сущности директивной экономики;

4)запланированное повышение качества продукции (введение госприёмки) не могло осуществиться увеличением контролирующего аппарата;

6)отсутствие возможности научно-технической модернизации предприятий в условиях углубляющегося экономического кризиса.

В качестве общего могут быть названы:

1)советская общественно-политическая система;

2)административно-командная система управления экономикой;

3)влияние партийно-государственных решений на развитие экономики;

4)проведение реформ «сверху»;

5)государственное централизованное планирование и распределение ресурсов (для перестройки - частично).

Различия:

Реформы под руководством Н.С. Хрущёва

  1. Реформирование системы управления промышленностью
  2. Упразднение ряда отраслевых министерств.
  3. Создание территориальных органов управления - советов народного хозяйства, республиканских СНХ, ВСНХ.

Реформы под руководством М.С. Горбачёва

  1. Попытка проведения курса на ускорение социально-экономического развития на основе технического перевооружения промышленности и активизации «человеческого фактора»
  2. Развитие кооперативного движения, появление частного сектора
  3. На основе концепции перехода к регулируемой рыночной экономике - перевод предприятий на аренду, постепенное разгосударствление собственности
  4. Отказ от монополии внешней торговли
  1. Мотивация к изучению новой темы.

Еще в 1918 году профессор С.А. Котляровский написал: “Путь к возрождению ведет через незримые слезы великого покаяния”. Давайте задумаемся над этими словами... Справедливы ли они?

  • Что с собой представляла духовная сфера в период “застоя”?
  • О чем пойдет речь на уроке?

Высказывания учащихся.

1. Марксизм-ленинизм, как официальная идеология.

2. Руководство КПСС сферой культуры, цензура, преследования инакомыслия

3. Изоляция от многих явлений мировой культуры.

4. Официальный атеизм

5. Недостаточное финансирование науки и образования.

Формируют тему и цели урока

IV. Изложение новой темы

1. Расширение гласности

Горбачевская революция началась скромно: с освобождения исторической памяти, печатного слова, живой мысли.

Итак, на первом этапе для Горбачева – «гласность»- средство обновления скомпрометированной идеологии.

Главные лозунги : «Назад к Ленину!», «Больше социализма!»

Главная цель – создание «социализма с человеческим лицом».

Работая с п. 1 стр. 379-381 назовите то, что было характерно для этого периода.

Повышение роли СМИ, личное участие руководства КПСС в работе с творческой интеллигенцией;

Демократизация образования, попытки реформы школы;

Оживление работы партийных изданий.

2. Переосмысление прошлого и ориентиры на будущее

Самостоятельно прочитайте п. 2. стр.381-384 и выпишите в тетрадь, что является достижением гласности и что – издержками гласности

После выполнения коллективное обсуждение, сверяют по слайдам №10-19

3. Политический раскол советского общества

Самостоятельное чтение учебника с составлением смыслового плана.

Был ли неизбежен политический раскол общества, происшедший в период руководства М.С. Горбачева КПСС и Советским государством?

Составляют план к подпункту «Политический раскол советского общества».

Отвечают на вопрос.

V.Первичное применение новых знаний

Продолжите фразы:

  1. Вторая волна «оттепели» в культурной жизни была вызвана_____________
  2. Сложности и противоречия в политике гласности объясняются _________
  1. Главным результатом политики гласности стало ____________

ОТВЕТ: необходимостью реформаторов прочнее опереться на общественное мнение, для обоснования правильности проводимого курса

ОТВЕТ: политика гласности не означала свободу слова, это было лишь разрешение говорить то, что требовалось руководству. Общество оказалось во многом не подготовлено к стремительной и радикальной переоценке ценностей.

ОТВЕТ: то, что она превратилась из политического лозунга в мощное средство реформирования общества, определила необратимый характер перемен.

VI. Первичное закрепление

Кроссворд

По горизонтали: 3. Драматург, автор пьесы «Дальше…Дальше… Дальше…» 5. писатель, автор повести «Ночевала тучка золотая» 6. Писатель, народный депутат СССР, автор повести «А зори здесь тихие…»

По вертикали: 1. Писатель, главный редактор «Нового мира» 2. Советский кинорежиссер - документалист, автор фильма «Легко ли быть молодым?» 4. Кинорежиссер, автор фильма «Мой друг Иван Лапшин»

1 з

2 п

3 ш

4 г

5 п

7 в

VII. Подведение итогов урока

Прокомментируйте мысль политолога А. Ципко: «Не каждый народ в состоянии выдержать такой мощный напор всесокрушающей правды, от такого веса правды душа может надломиться».

Высказывают свое мнение.

VIII. Инструктаж домашнего задания

§40, задание № 1 (Что общего между «оттепелью» хрущевского времени и политики гласности Горбачева М.С.?)

Записывают домашнее задание.

IX. Оценки Рефлексия


К середине 1980-х годов в СССР наступил экономический, социальный и политический кризис. Он выражался в падении темпов роста промышленности, снижении уровня жизни населения, усилении коррупции, развитии теневой экономики. Страна стояла на пороге перемен. Начало перестройки связано с именем М.С. Горбачева, который в марте 1985 г. стал Генсеком ЦК КПСС. В апреле 1985 г. был провозглашен курс на ускорение социально- экономического развития. Предусматривалось усовершенствовать структуру управления народным хозяйством, за счет скрытых резервов в короткий срок добиться подъема экономики, преодолеть материальное положение народа. Но справиться с кризисом не удалось. По мере усугубления перестроечных процессов выявилось необходимость политической реформы. Без обновления политики новые экономические методы хозяйствования не могли дать результатов. Горбачев пошел на демократизацию политики. Гласность – объективное освещение всех сторон жизни общества. Был провозглашен курс на создание в СССР правового государства. Здесь выдвигалось четкое разграничение функций партийных и советских органов, формирование новых органов власти, проведение первых демократических выборов народных депутатов. Изменилась структура управления: Горбачев был избран главой государства – Председателем Верховного Совета СССР, а в марте 1990 г. – Президентом СССР с правом издавать указы и постановления, которые имели силу закона. Из Конституции СССР была исключена 6 статья о руководящей роли КПСС, стали возникать различные партии и общественные движения.

20. Новое политическое мышление: достижения и проблемы

Это коренное изменение внешнеполитического курса СССР на рубеже 1980 – начале 1990-х гг. 27 съезд партии сделал вывод о смертельной опасности ядерного оружия и гонки вооружений, о целостности и взаимозависимости современного мира. Этот вывод исключал вмешательство в дела других государств и означал отказ от решения международных проблем силой оружия. Благодаря перестройке и новому политическому мышлению в отношениях между СССР и США произошел переворот от гонки вооружений к взаимопониманию. Пришел конец «холодной войне». Состоялись советско- американские встречи (5 раз с Р. Рейганом). На основе взаимной договоренности в Европе к 1990 г. были ликвидированы советские и американские ракеты средней и малой дальности.

Улучшались отношения СССР с КНР. В мае 1989 г. впервые за последние 30 лет состоялся визит главы СССР в Китай. Установлены дипломатические отношения с Южной Кореей.

В начале 1989 г. были выведены войска из Афганистана. Была достигнута договоренность о прекращении поставок советского и американского оружия в Афганистан.



Развал социалистической системы привел к прекращению деятельности СЭВ и Организации Варшавского договора. В Европе остался только один военный блок – НАТО. СССР заключает соглашения со всеми восточноевропейскими государствами о выводе из них советских войск.

СССР признает Всеобщую декларацию прав человека.

В итоге новый внешнеполитический курс СССР создал благоприятную атмосферу для ликвидации последствий «холодной войны» и установления нормальных международных отношений.

20. Распад СССР. Создание СНГ.

Причины: Союзные республики стали освобождаться от власти союзного центра. 12 июня 1990 г. принята Декларация о государственном суверенитете РФ. В марте 1991 г. предпринята попытка сохранения СССР. (отказались от единства Прибалтика, Грузия, Армения и Молдова). Предприняты попытки подписания нового Союзного Договора (по нему республики, вошедшие в новый Союз получали больше прав). Против такого решения 19 августа 1991 г. выступила часть партийного руководства, объявившая о создании ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению). В стране вводился режим чрезвычайного положения. Члены ГКЧП рассчитывали на поддержку народа, но он выступил за Ельцина и его сторонников. Все это ускорило распад СССР. Итог: 8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще под Брестом руководители Белоруссии – Шушкевич, РФ – Ельцин, Украины – Кравчук подписали соглашение о создании СНГ. 25 декабря 191 г. Горбачев сложил с себя полномочия Президента СССР.

21. Российская Федерация 1992 -2004 гг.

1992 г. – между Россией и США подписана Декларация о прекращении «холодной войны». 11-12 декабря 1993 г. назначались выборы в Государственную Думу, которая должна была заменить Верховный Совет. Верховный Совет отказался подчиняться указу о роспуске высшего законодательного органа. 3 октября Верховный Совет РФ попытался взять власть в свои руки и отстранить Ельцина. (взята московская мэрия, организован штурм Останкино). Ельцин объявляет о чрезвычайном положении в Москве, ввел в столицу войска и назвал действия Руцкого и Хасбулатова «вооруженным фашистско- коммунистическим мятежом».(отказ Верховного совета подчиняться Президенту). Утром 4 октября обстрелян Белый дом. С обеих сторон погибло 150 человек. Поражение парламентской стороны. Итог: 12 декабря 1993 г. принята конституция РФ, по которой президент становится одновременно и главой государства и главой правительства.

1994 г. – начало военный действий в Чечне.

1996 г. избрание Б.Н. Ельцина Президентом на второй срок.

1999 г. – Выборы в Гос. Думу, назначение В.В. Путина и.о. президента в связи с отставкой Ельцина.

2004 г. Избрание Путина на второй президентский срок.

Задание в тестовой форме к теме « Россия в начале 20 века»

Укажите один правильный ответ: